Рассказать о нашем Интернет Магазине Совиный глаз в Социальных Сетях:
|
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
Основной проблемой праворульных автомобилей Toyota считается затрудненный обгон слева на двухрядной дороге. Опустим рассуждения, насколько на самом деле этот маневр сложен, заметив только, что действительно, с левым рулем обгонять проще. Обгон на двухрядке вполне возможен и с правым рулем, но, при прочих равных условиях, он менее удобен. Эту проблему призвана решить перископическая система зеркал для Toyota. Название обусловлено конструкцией — это пара зеркал, с помощью которой водитель праворульного автомобиля Toyota видит дорогу так же, как бы видел ее, сидя в левом кресле своего автомобиля. Многие, если не большинство праворульщиков, относятся к этому простому устройству весьма скептически, обосновывая это тем, что могут ездить и без него. И это правда! Сам три года откатал на правом руле, в том числе по трассе, в том числе по двухрядной. За фурами при этом не плелся и вообще, особенных проблем не испытывал. По этому поводу производитель перископов тоже не спорит, но добавляет, что ездить можно и без зеркал заднего вида, просто придется чаще вертеть головой. Зеркала «всего лишь» делают езду более удобной. Кстати, могу подтвердить — буквально за несколько дней до написания статьи я лишился бокового зеркала с пассажирской стороны, получив хорошую слепую зону. Ничего, ездить и правда можно. Заодно шея тренируется.
То же самое относится к перископу. Ездить без него можно, только с ним удобнее. Вижу, вижу зевающих праворульщиков, думающих, зачем им непонятная фиговина. Очень вас понимаю, сам так же думал. А потом самому стало смешно — ведь эти рассуждения выглядят так же, как рассуждения леворульщиков о правом руле вообще и невозможности обгона на нем в частности. То есть, это рассуждения о том, чего не пробовал. То есть, не совсем корректные, прямо скажем, рассуждения. В первый же день езды с перископом я неожиданно для себя понял, что штука полезная, когда отъезжал с параллельной парковки на узкой дороге — в перископ хорошо был виден встречный автомобиль, который я и пропустил прежде, чем выезжать. Леворульщики, а вы-то что смеетесь? Никогда не парковались слева за каким-нибудь грузовиком и не попадали в аналогичную ситуацию? Покатавшись несколько дней по городу, пришел к выводу, что устройство полезно далеко не только на двухрядной трассе, глаза косятся в него и в городе в поисках информации о дорожной обстановке и информацию эту получают. В общем, через три дня после установки перископа, его необходимость не вызывала сомнений. Особенно после поездки на машине жены без перископа. Действительно ездить без него можно. И это действительно неудобно — к хорошему привыкаешь быстро.
Но самое смешное в другом. Волею судьбы пришлось покататься несколько тысяч километров на вполне леворульной Toyota. Так все эти несколько тысяч был дискомфорт от отсутствия перископа на автомобиле с левым рулем! Оказывается, я уже привык видеть дорогу с обеих точек зрения: водителя и пассажира, и неважно, с какой стороны руль. Вот это меня действительно удивило, но факт остается фактом. Выяснилось, что я не один такой, это совершенно нормальная реакция. Повторюсь, от расположения руля это не зависит.
Перископическая система зеркал PS-3001 для праворульных автомобилей , как любое популярное устройство, обросла легендами и мифами. Некоторые из них имеют под собой основания, другие нет.
Миф 1. Толку от перископа никакого, в него ничего не видно, потому что зеркала уменьшают. С этим даже спорить не хочу, поскольку тот факт, что толк есть, насколько очевиден любому, попробовавшему езду с перископом, что сам по себе спор выглядит странно.
Миф 2. Через Перископ происходит ослепление фарами встречных автомобилей и низким солнцем. Граждане, помилуйте! Через перископ вы видите то же самое, что и через лобовое стекло. Если вас слепят встречные фары через уменьшающий перископ, то те же фары, которые вы видите через лобовое стекло без всяких зеркал, должны просто-таки сжечь сетчатку глаз. Опять же, несостоятельность этого мифа становится ясна каждому в первую же ночь с перископом.
Миф 3. В перископ ничего не видно, потому что зеркала дрожат. Увы, это правда. Старые версии устройства имели такой конструктивный недостаток. Конструкция давно изменена, а дурная слава осталась. Если у вас дрожит изображение в современном перископе, это означает, что необходимо подтянуть крепление зеркал (производитель умышленно их не затягивает, чтобы облегчить регулировку), и наступит счастье.
Миф 4. В дождь ничего не видно. Частично правда. Стеклоочистители не полностью чистят часть стекла, за которой находится перископ, оставляя примерно четверть грязной. Насколько это ухудшает видимость, зависит от модели автомобиля. В тех, что я видел, почти не мешает. Думаю, таковых большинство.
Миф 5. Присоски отваливаются от стекла. Это тоже правда, относящаяся к старой версии устройства, которая не производится уже несколько лет. Предлагаемая сейчас версия может держаться только на присосках (нет необходимости крепить его как-либо еще) сколь угодно долго.
Есть и объективные минусы. Хоть они и небольшие, лучше быть к ним готовым. К устройству требуется привыкание. Обычно достаточно трех-пяти дней (привыкание к правому рулю обычно занимает больше времени). Суть вот в чем: мы привыкли видеть в зеркало то, что находится сзади, поэтому непривычно, когда изображение в зеркале мало того, что не перевернуто, так еще и соответствует объектам, находящимся впереди. Второй момент связан с относительной близостью перископа и пассажирского зеркала. Первое время многие путают одно с другим. Проще говоря, первую неделю надо не терять бдительность и не забывать об этих двух граблях, а потом проблема снимется сама собой.
Для самых терпеливых леворульщиков Toyota , дочитавших до этого места. В настоящее время идет разработка универсальной версии устройства, подходящей и для леворульных автомобилей Toyota . Конечно, теоретически на леворульной машине перископ не нужен, поскольку обгон справа запрещен. Однако, кто из нас на практике не обгонял справа? Да и не только в обгонах дело, как видно из вышесказанного.
При копировании Статьи ссылка на Источник Обязательна: http://zerkalo25.ru/